Observatorio de I+D+i UPM

Grupos de Investigación
Página 1 (Hay 206)
Escuela UPM Grupo de Investigación Investigador Responsable

FACULTAD CC. ACTIVIDAD FISICA Y DEPORTE

Actividad Físico-Deportiva en Poblaciones Específicas

Ruben Omar Barakat Carballo

E.T.S. DE ARQUITECTURA

Acústica Arquitectónica

Julian Cesar Diaz Sanchidrian

E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES

Administración de Empresas

Felipe Ruiz Lopez

E.T.S. DE ARQUITECTURA

Análisis e Intervención en Patrimonio Arquitectónico

Juan Monjo Carrio

E.T.S. DE INGENIERÍA Y DISEÑO INDUSTRIAL

Análisis y Caracterización Óptica de Materiales

Cristobal Colon Hernandez

E.T.S. DE ARQUITECTURA

Análisis y Documentación de Arquitectura, Diseño, Moda & Sociedad

Manuel Blanco Lage

E.T.S.I. AERONÁUTICA Y DEL ESPACIO

Análisis y experimentación en mecánica de fluidos y combustión

Fco. Jose Higuera Anton

E.T.S. DE INGENIERÍA Y SIST. DE TELECOM.

Aplicaciones Multimedia y Acústica

Victor Jose Osma Ruiz

E.T.S. DE ARQUITECTURA

Arquitectura Bioclimática en un entorno sostenible-ABIO

Fco. Javier Neila Gonzalez

E.T.S. DE INGENIEROS INFORMÁTICOS

BABEL: Desarrollo de Software Fiable y de Alta Calidad a partir de Tecnología Declarativa

Julio Mariño Carballo

ETSI AGRONÓMICA, ALIMENT. Y BIOSISTEMAS

Biodiversidad y conservación de recursos fitogenéticos

Juan Pedro Martin Clemente

E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES

Bioingeniería y Materiales (BIO-MAT)

Diego Alejandro Moreno Gomez

CENTRO DE BIOTEC. Y GENOMICA DE PLANTAS

BIOLOGÍA MOLECULAR Y COMPUTACIONAL

Manuel Gonzalez Guerrero

ETSI AGRONÓMICA, ALIMENT. Y BIOSISTEMAS

Biotecnología Vegetal

Isabel Marta Allona Alberich

E.T.S. DE INGENIEROS AGRONOMOS

Biotecnología y Genómica de Semillas

Pilar Carbonero Zalduegui

E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION

B105: Electronic Systems Lab

Octavio Nieto-Taladriz Garcia

ETSI AGRONÓMICA, ALIMENT. Y BIOSISTEMAS

Calidad de Suelos y Aplicaciones medioambientales

Rafael Espejo Serrano

E.T.S. DE INGENIEROS NAVALES

CEHINAV (Canal de Ensayos Hidrodinámicos de la E.T.S.I. Navales)

Luis Perez Rojas

E.T.S. DE INGENIEROS NAVALES

Ciencia y Tecnología de sistemas avanzados de fisión nuclear

Carolina Ahnert Iglesias

E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES

Ciencias de la Computación en la Educación y en la Representación del Conocimiento

Jose Alberto Jaen Gallego

E.T.S.I. AERONÁUTICA Y DEL ESPACIO

Ciencias y Operaciones Aeroespaciales

Maria Victoria Lapuerta Gonzalez

E.T.S. DE INGENIEROS INFORMÁTICOS

Computación lógica, Lenguajes, Implementación y Paralelismo (CLIP)

Manuel de Hermenegildo Salinas

E.T.S. DE INGENIEROS INFORMÁTICOS

Computational Intelligence Group

Pedro Maria Larrañaga Mugica

E.T.S. DE INGENIEROS DE MONTES

Construcción con Madera

Francisco Arriaga Martitegui

ETSI AGRONÓMICA, ALIMENT. Y BIOSISTEMAS

Contaminación de agroecosistemas por las prácticas agrícolas

Antonio Vallejo Garcia

E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES

Control Inteligente

Agustin Jimenez Avello

E.T.S. DE ARQUITECTURA

Crítica Arquitectónica

Nicolas Maruri Glez. de Mendoza

E.T.S. DE ARQUITECTURA

Cultura del Hábitat

Ignacio Vicens Y Hualde

E.T.S. DE INGENIEROS DE MONTES

Defensa y Aprovechamiento del Medio Natural

Luis Gonzaga Garcia Montero

FACULTAD CC. ACTIVIDAD FISICA Y DEPORTE

Deporte y Entrenamiento

Ignacio Refoyo Roman

E.T.S.I. AERONÁUTICA Y DEL ESPACIO

Desarrollo y Ensayos Aeroespaciales

M. Isabel Perez Grande

E.T.S. DE INGENIERÍA Y SIST. DE TELECOM.

DIEMAG: Desarrollo e Investigación Electromagnética

Jose Maria Rodriguez Martin

E.T.S.I. AERONÁUTICA Y DEL ESPACIO

Dinámica Espacial (SDG-UPM)

Jesus Pelaez Alvarez

E.T.S.I. AERONÁUTICA Y DEL ESPACIO

Dinámica y estabilidad no lineal en ingeniería aeroespacial

Jose Manuel Vega De Prada

E.T.S. DE INGENIERÍA Y DISEÑO INDUSTRIAL

Diseño y fabricación industrial

Jose Manuel Arenas Reina

E.T.S. DE INGENIERÍA Y DISEÑO INDUSTRIAL

Diseño y Tecnología Industrial

Sara Gomez Martin

E.T.S. DE INGENIEROS DE MONTES

Ecología y Gestión Forestal Sostenible

Sonia Roig Gomez

ETSI AGRONÓMICA, ALIMENT. Y BIOSISTEMAS

Economía Agraria y Gestión de los Recursos Naturales

Isabel Bardaji De Azcarate

E.T.S. DE INGENIEROS DE MONTES

Economía y Sostenibilidad del Medio Natural

Luis Augusto Diaz Balteiro

ETSI AGRONÓMICA, ALIMENT. Y BIOSISTEMAS

Edificación, Infraestructura y Proyectos en Ingeniería Rural y Medioambiental (EIPIRMA)

Francisco Ayuga Tellez

E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION

Electromagnetismo computacional aplicado a antenas y microondas (ECAM)

Juan Zapata Ferrer

E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES

Electrónica Industrial

Jose Antonio Cobos Marquez

ETSI AGRONÓMICA, ALIMENT. Y BIOSISTEMAS

Enología, Enotecnia y Biotecnología Enológica

Jose Antonio Suarez Lepe

E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES

Estadística computacional y Modelado estocástico

Jesus Juan Ruiz

E.T.S. DE INGENIEROS DE MINAS Y ENERGÍA

Estudios Ambientales

Trinidad J.de Torres Perez-Hidalgo

FACULTAD CC. ACTIVIDAD FISICA Y DEPORTE

Estudios Sociales y Humanistas en Actividad Física y Deporte

Teresa Maria Gonzalez Aja

ETSI AGRONÓMICA, ALIMENT. Y BIOSISTEMAS

Fractales y Aplicaciones en Ciencias del Suelo y Medioambientales (PEDOFRACT)

Miguel Angel Martin Martin

E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES

Fusión Nuclear Inercial y Tecnología de fusión

Jose Manuel Perlado Martin

E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION

Generación Distribuida Renovable y Control Inteligente

Maria Estefania Caamaño Martin

E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES

Generación eléctrica con energía eólica

Carlos Veganzones Nicolas

E.T.S. DE INGENIEROS DE MONTES

Genética, Fisiología e Historia Forestal

Luis Alfonso Gil Sanchez

E.T.S. DE ING. DE CAMINOS CANALES Y P.

Geología Aplicada a la Ingeniería Civil

Eugenio Sanz Perez

E.T.S. DE INGENIEROS NAVALES

Geometría y sus aplicaciones

Leonardo Fernandez Jambrina

E.T.S. DE ARQUITECTURA

Geometrías de la Arquitectura Contemporánea

Miguel Martinez Garrido

ETSI AGRONÓMICA, ALIMENT. Y BIOSISTEMAS

Geovisualización, Espacios Singulares y Patrimonio

Tomas Ramon Herrero Tejedor

E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES

GI-IM: Grupo de Investigación en Ingeniería de Máquinas

Jose Luis Muñoz Sanz

ETSI AGRONÓMICA, ALIMENT. Y BIOSISTEMAS

Grupo de Agroenergética (GA-UPM)

M. Dolores Curt Fernandez de la Mora

FACULTAD CC. ACTIVIDAD FISICA Y DEPORTE

Grupo de Análisis Biomecánico

Enrique Navarro Cabello

E.T.S. DE INGENIEROS INFORMÁTICOS

Grupo de análisis de decisiones y estadística

Antonio Jimenez Martin

E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION

Grupo de Aplicación de Telecomunicaciones Visuales (G@TV)

Jose Manuel Menendez Garcia

E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION

Grupo de Aplicaciones del Procesado de Señal (GAPS)

Fco. Javier Casajus Quiros

E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION

Grupo de Automatización en Señal y Comunicaciones (GASC)

Diego Andina De la Fuente

E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION

Grupo de Bioingeniería y Telemedicina

Enrique Javier Gomez Aguilera

E.T.S. DE INGENIEROS INFORMÁTICOS

Grupo de Computación Natural

Juan Bautista Castellanos Peñuela

E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION

Grupo de Conectividad

Jesus Sanz Maudes

E.T.S. DE INGENIERÍA Y SIST. DE TELECOM.

Grupo de Diseño Electrónico y Microelectrónico

Cesar Sanz Alvaro

E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION

Grupo de dispositivos magnéticos del ISOM

Jose Luis Prieto Martin

E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION

Grupo de Dispositivos Semiconductores del ISOM

Fernando Calle Gomez

E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION

Grupo de Electromagnetismo Aplicado

Jose Ramon Montejo Garai

E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION

Grupo de Fotónica Aplicada

Jose Manuel Oton Sanchez

E.T.S. DE ING. DE CAMINOS CANALES Y P.

Grupo de Hormigón Estructural

Hugo Eduardo Corres Peiretti

E.T.S. DE INGENIEROS INFORMÁTICOS

Grupo de Informática Biomédica (GIB)

Victor Manuel Maojo Garcia

E.T.S. DE INGENIERÍA Y SIST. DE TELECOM.

Grupo de Ingeniería de Radio (GIRA)

Fco. Javier Ortega Gonzalez

E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION

Grupo de Ingeniería de Redes y Servicios Avanzados de Telecomunicación

Tomas Enrique Robles Valladares

E.T.S. DE ING. DE CAMINOS CANALES Y P.

Grupo de Ingeniería Estructural

Carlos Zanuy Sanchez

E.T.S. DE INGENIEROS INFORMÁTICOS

Grupo de Inteligencia Artificial (LIA)

Alfonso Vicente Rodriguez-Paton Aradas

E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES

Grupo de Inv. en Seguridad e Impacto Medioambiental de Vehículos y Transportes (GIVET)

Francisco Aparicio Izquierdo

FACULTAD CC. ACTIVIDAD FISICA Y DEPORTE

Grupo de Investigación del Laboratorio de Fisiología del Esfuerzo.

Pedro Jose Benito Peinado

E.T.S. DE ARQUITECTURA

Grupo de Investigación en Arquitectura, Urbanismo y Sostenibilidad (GIAU+S)

Mariano Enrique Vazquez Espi

E.T.S.I. AERONÁUTICA Y DEL ESPACIO

Grupo de Investigación en Fusión Inercial y Física de Plasmas

Fco. Javier Sanz Recio

E.T.S. DE INGENIEROS INFORMÁTICOS

Grupo de investigación en Información y Computación Cuántica (GIICC)

Vicente Martin Ayuso

E.T.S. DE ING. DE CAMINOS CANALES Y P.

Grupo de Investigación en Ingeniería Marítima y Portuaria

Jose Luis Almazan Garate

E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES

Grupo de Investigación en Ingeniería y Aplicaciones del Láser

Jose Luis Ocaña Moreno

FACULTAD CC. ACTIVIDAD FISICA Y DEPORTE

Grupo de Investigación en nutrición, ejercicio y estilo de vida saludable. ImFINE

Maria Marcela Gonzalez Gross

E.T.S. DE INGENIEROS INFORMÁTICOS

Grupo de Investigación en Tecnología Informática y de las Comunicaciones: CETTICO

Genoveva Lopez Gomez

ETSI AGRONÓMICA, ALIMENT. Y BIOSISTEMAS

Grupo de Investigación en Viticultura

Jose Ramon Lissarrague Garcia-Gutierrez

FACULTAD CC. ACTIVIDAD FISICA Y DEPORTE

Grupo de Investigación Psicosocial en el Deporte

Luis Miguel Ruiz Perez

E.T.S. DE INGENIEROS NAVALES

Grupo de Investigación Tecnológico en Energías Renovables Marinas. -GIT-ERM-

Jose Andres Somolinos Sanchez

E.T.S. DE ING. DE CAMINOS CANALES Y P.

Grupo de Mecánica Computacional

Jose Maria Goicolea Ruigomez

E.T.S DE ING. DE SISTEMAS INFORMÁTICOS

Grupo de Modelización Matemática y Biocomputación

Jesus Garcia Lopez de Lacalle

E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES

Grupo de Óptica Fótonica y Biofotónica (GOFB)

Miguel Holgado Bolaños

E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION

Grupo de Procesado de Datos y Simulación (GPDS)-CEDITEC

Jose Ramon Casar Corredera

E.T.S.I. AERONÁUTICA Y DEL ESPACIO

Grupo de Propiedades de materiales Poliméricos (GPMP)

Margarita Gonzalez Prolongo

E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION

Grupo de Radiación

Miguel Calvo Ramon

E.T.S. DE INGENIERÍA Y SIST. DE TELECOM.

Grupo de Redes y Servicios de Próxima Generación (GRyS)

M. Lourdes Lopez Santidrian

E.T.S. DE EDIFICACIÓN

Grupo de sensores y actuadores

Carlos Moron Fernandez

E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION

Grupo de Señal Fotónica

Miguel Angel Muriel Fernandez

E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION

Grupo de Simulación Numérica en Ciencias e Ingeniería

Francisco Jose Navarro Valero

ETSI AGRONÓMICA, ALIMENT. Y BIOSISTEMAS

Grupo de Sistemas Agrarios (AgSystems)

Miguel Quemada Saenz-Badillos

ETSI AGRONÓMICA, ALIMENT. Y BIOSISTEMAS

Grupo de Sistemas Complejos

Rosa Maria Benito Zafrilla

Página 1 (Hay 206)

 

S2i 2017 Observatorio de investigación @ UPM con la colaboración del Consejo Social UPM
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNCIDE 2011 (OTR-2011-0236)
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNPACTO (IPT-020000-2010-22)